Ana speckled/granurale a 640 -dlco 48-iperreattivita moderata asoecifica
Salve dottore, sono una donna fi 32 anni e da quasi due anni giro medici in cerca di una diagnosi ma niente da fare.Ho febbricola persistente deficit neurologici soprattutto agli arti superiori con sistema nervoso centrale conservato,dolori e tremori, fenomeno di reynoud, cioe le dita diventano di un nero carbone intenso, emorraggie quotidiane dal naso a volte anche nelle urine,asma comparsa poco prima dei dolori.ho eseguito lo screeneng per le malattie reumatologiche e l unico risultato alterato é stato ana speckled granulare a 640 da riferire secondo il reumatologo alla tiroidite autoimmune di cui gia soffro.quindi la diagnosi è stata" fibromialgia."l asma intanto persiste e mi anno fatto fare dlco che é risultata ridotta al 48 % e test alla metacolina da cui risulta iperreattivitá moderata.il prick test é negativo.la riduzione della dlco mi dicono sia legata alla fibromialgia.tac torace senza contrasto negativa
Le riporto le analisi eseguite
lac ratio normalizzata 0, 91 Ratio> 1, 2
Acl igG <10
ACL IGM <10
Anca p-anca<10
Anca c-anca<10
Ena screen <1
ANTI-dsDNA 4
ANA speckled/granulare 640
Dlco riduzione del 48%
Spirometria nella norma
Iperreattivitá bronchiale moderata
Prick test negativi
Tutte le analisi del sangue per allergie negative
Ves nella norma
tac senza contrasto negativa
Dottore ho una paura infinita cosa mai potro avere , morirò presto come mai non riescono a farmi una diagnosi? Questi sono i miei interrogativi, sto entrando in depressione .possibile che non abbia alcuna connettivite, come anno affermato il reumatologo e l'immunlogo? Il primo mi ha detto che non devo proprio pensarci alla connettivite il secondo invece mi dice che arriverá a positivizzarsi.lonpneumologo adesso mi dice che la riduzione della dlco é collegata alla fibromialgia .ma la fibromialgia non é una malattia del connettivo come lui afferma..io non ci capisco piu niente.Vi prego di aiutarmi grazie.

[#1]
Attivo dal 2010 al 2015
Allergologo
Gentile utente,
basandosi esclusivamente sugli elementi clinici che riferisce il quadro resta poco chiaro.
Sarebbe utile conoscere almeno: