Multifocalità - multicentricità ed esame istologico
Gent.mi dottori
E' possibile che l'esame istologico conseguente ad una mastectomia possa non rilevare lesioni multifocali/multicentriche emerse da esami preoperatori (TAC e ecografia)?
O è proprio l'esame istologico a confermarne l'eventuale assenza o, comunque, irrilevanza clinica?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ovviamente è l'esame istologico a confermare la presenza o l'assenza di una multifocalità.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno