Spermiogramma e fertilita'
GENTILE DOTTORE,DA CIRCA 1 ANNO CHE IO E MIO MARITO CERCHIAMO UN BAMBINO CHE PURTROPPO NON ARRIVA MAI..CI HANNO CONSIGLIATO LA IUI..MA IO VORREI TANTO AVERE UN BAMBINO NATURALMENTE E OGNI MESE CI SPERIAMO ANCORA.LE RIPORTO I DUE RISULTATI DELLO SPERMIOGRAMMA DI MIO MARITO A DISTANZA DI CIRCA 6 MESI L'UNA DALL'ALTRA.IL PRIMO SPERMIOGRAMMA DATATO AL 12/01/2011 è IL SEGUENTE:
astinenza 4 gg
aspetto torbido
volume 2ml v.n 2-5 ml
spermatozoi 70 milioni v.n. = o > 40
spermatozoi totali 140 milioni v.n 40)
motilita' %
5 A progress rapida
5 B progressiva
5 C non progressiva
85 D assente
v.n A = > 25 A+B=50
FLUIDIFICAZIONE INCOMPLETA
viscosita' aumentata
ph 8
coaguli presenti
round cells 0,1 milioni v.n <5 x 10 sesti
emazie assenti
leucociti assenti
cellule di sfaldamento assenti
agglutinazione assenti
MORFOLOGIA
FORME TIPICHE 30 > = 30
FORME ATIPICHE 70
ANOMALIE DELLA TESTA 18
ANOMALIE DELLA CODA 22
ANOMALIE DELL'ACROSOMA 10
ANGOLAZIONI DEL COLLO 10
IMMATURI 10
SUCCESSIVAMENTE A QUESTO RISULTATO L'ANDROLOGO A CUI ABBIAMO FATTO RIFERIMENTO GLI HA PRESCRITTO FERTYLOR E CARNITENE.
DOPO 6 MESI IL QUADRO SEMBREREBBE MIGLIORATO:
astinenza 4 gg (2-7 gg)
spermatozoi 20 milioni v.n. = o > 20 milioni
spermatozoi totali 40 milioni v.n 40
motilita' %
10 A progress rapida
20 B progressiva
10 C non progressiva
60 D assente
v.n A = > 25 A+B= > 50
FLUIDIFICAZIONE COMPLETA
viscosita' normale
ph 8 v.n. 7,2-8.2
coaguli assenti
agglutinazioni assenti
MORFOLOGIA
FORME TIPICHE 35 v.n. > = 30
FORME ATIPICHE 65
IMMATURI 10
MIO MARITO è STATO SOTTOPOSTO AD UN ECOGRAFIA TESTICOLARE CON SONDA.
L'ecografia testicolare accerta paziente con astenospermia.
All'esame obiettivo
testicoli in ascensore
-testicolo destro di dimensioni e valori normali:12 cc ad ecostruttura
regolare ed omogenea
-testicolo sinistro di dimensioni e valori normali:12 cc ad ecostruttura
regolare ed omogenea.
-Epididimo destro e sinistro il sinistro sede di formazione anecogena come da
cisti dell'epiddimo, il dx nella norma.
Abbiamo probabilità di concepire naturalmente il nostro bambino o è inutile perdere tempo ed effettuare la iui?
Gentilmente dateci un parere!io sono della provincia di Bari.mi indicate gentilmente il percorso che potremmo seguire?ringrazio in anticipo chi prenderà a cuore la nostra situazione!!

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 642 1
Cara Utente,i due esami sono contradditori per quanto riguarda la conta spermatica ed evidenziano una motilita' ridotta.Cio' non significa che non siano potenzialmente fertili ma,con essi non si pone una diagnosi e non si dovrebbe procedere con una terapia;Imagino che Suo marito non sia mai stato visitato da un andrologo e che il quadro clinico sia seguito dal solo ginecologo...e' il modo migliore (o peggiore),per perdere tempo prezioso.Ci aggiorni dopo la visita andrologica.Cordialita'
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo dottore,
mi dispiace contraddirla..siamo seguiti da un andrologo.C'è stata una visita andrologica, un' ecografia testicolare con sonda e 2 spermiogramma.'E da gennaio che ci riferiamo a lui ma non vediamo risultati e siamo molto scoraggiati.Addirittura io temo che in questo campo c'è gente che specula sulle disgrazie altrui.I mesi passano...cosi come le speranze.che cosa ci consiglia?La ringrazio in anticipo.
[#3]
...meglio cosi'...ma,considerando che non e' trascorso molto tempo,conviene avere un atteggiamento deciso ma riflessivo,considerando che l'ansia,giustificata,spesso non aiuta.Anche l'andrologo sembra prospettare una soluzione piu' soft,come la IUI,in attesa di eventi futuri.Il ginecologo che ne pensa?
Cordialita'.
[#4]
Utente
Il mio ginecologo invece non concorda con le opinioni dell'andrologo.Egli mi ha detto che purtroppo con i problemi maschili non sempre c' è speranza e che è inutile aspettare dovevo provare la iui immediatamente.Unico handicap:lui non la pratica e mi ha consigliato la clinica santa maria a Bari.Ora non sappiamo se rivolgerci direttamente alla clinica oppure continuare con l'andrologo.
[#5]
...purtroppo,si continua,a volte,a pensare che i figli li fa solo la donna...l'inseminazione e/o la fecondazione in vitro,non devono vede esclusa la terapia per il maschio,n'è una corretta diagnosi andrologica.Vedo molta confusione.Se non ha fiducia ne l'andrologo,ne cerchi un altro.Cordialita'