Lo spermiogramma , severa asteno terazoospermia
salve erano 3 anni che abbiamo provato ad avere figli senza alcun risultato ho fatto un etg scrotale e mi hanno riscontrato un vericocele di 2 grado e lo spermiogramma , severa asteno terazoospermia con valori volume 2,5 ph8, nemaspermi 26 milioni classifica tipoc in loco discinetica tipo d immobili tipo a progressiva rettilinea rapida tipo b progressiva rettilinea lenta morfologia forme normali 29% forme anomali 61% anomalie alla testa15% anomalie del pezzo intermedio 26% anomalie alla coda7% malformazioni complesse13% eritrociti milioni cellule epiteliali 2 milioni leucociti 2 milioni mia moglie e rimasta incinta e con questa severo astenoho paura che puo avere un aborto spontaneo come lo ha gia avuto e gia di 5 sett il 22 dobbiamo fare un ecografia speriamo si senta il cuore e grazie tanto dottori

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
non metta il carro davanti ai buoi se senta ora quello che dirà il ginecologo della moglie.
Io le posso solo dire che l'esame da lei fatto non è sicuramente eseguito utilizzando i parametri recentemente indicati dall'OMS.
Nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna una infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html ,
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/