I risultati degli esami e,
Buongiorno a tutti gli autorevoli dottori.
Premetto che sono in cura da un andrologo e tra una decina di giorni gli farò visita supportato dagli esami prescrittimi.
Ho ricevuto giusto oggi i risultati degli esami e, con riferimento a quello del liquido seminale ho qualche preoccupazione, poichè i valori sembrano discostarsi decisamente dalla "normalità".
Vorrei perciò chiedere una prima impressione da parte Vostra.
I risultati sono questi:
Liquefazione: incompleta
Colore: grigiastro
Viscosità: normale
Volume (cc): 4.0
ph: 7.5
Conc.spermatozoi (milioni/cc): 50
Num.tot.spermatozoi (milioni): 200.0
Motilità dopo 60 minuti:
Progressiva rapida 0%
Progressiva lenta 30%
Non progressiva 53%
Immobili 17%
Motilità dopo 120 minuti:
Progressiva lenta 32%
Non progressiva 48%
Immobili 20%
Vitalità dopo 60 minuti: vivi : 87%
Morfologia:
Forme normali: 29%
Forme anormali: 71%
- anomalie della testa: 61%
- anomalie tratto intermedio: 3%
- anomalie della coda: 7%
- residui citoplasmatici: 0%
Cellule rotonde (milioni/cc): 1.0
Leucociti (milioni/cc): 0.0
Preciso che ho 32 anni e un varicocele sinistro definito molto leggero dal medico che ha fatto l'ecografia.
Grazie.

[#1]
Dr. Gabriele Antonini Urologo, Andrologo, Chirurgo plastico 291 15 23
Il liquido seminale è buono. Le atipie potrebbero essere correlate ad una infezione o a quel lieve varicocele. Le consiglio di ripetere il liquido seminale tra 3-4 mesi e nell'attesa effettuare la ricerca per eventuali infezioni genitali.
Saluti
Dr. Gabriele Antonini
Urologo Andrologo
www.antoniniurology.com
www.protesipeniene.it
[#2]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 642 1
...personalmente mi sembra di notare una spiccata astenospermia sulle cui cause dovrebbe indagare un andrologo esperto in fisiopatologia della riproduzione,per ottimizzare i modi ed i tempi di una corretta strategia diagnostico-terapeutica.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#3]
Utente
Vi ringrazio per gli autorevoli pareri.
Volendo semplificare (ed esprimo la mia modestissima impressione) si potrebbe dire che gli spermatozoi sono tanti ma lenti e "difettosi"?
C'è relazione tra spermatozoi normali e spermatozoi mobili? Voglio dire, quel 32% con motilità progressiva lenta è riconducibile al 29% di forme normali?
Grazie ancora.
[#4]
Utente
Per completezza ed approfondimento inserisco anche i dati delle altre analisi:
- spermiocoltura:
urine da mitto intermedio (campione xxxxx1)
ricerca di germi non esigenti - negativa
sperma
esame microscopico: globuli bianchi
neisseria spp. - negativa
urine da mitto intermedio (campione xxxxx2)
- analisi chimico cliniche:
lh 2,4
fsh 3,3
testosterone 3,65
prolattina 4,5
testosterone libero 11,7
Urine - esame chimico fisico e del sedimento: tutto nella norma
[#5]
...consiglio di soddisfare i quesiti dopo la prossima visita andrologica,altimenti si corre il rischio di confondere vieppiù le idee,considerando le numerosissime variabili che sono presenti.Pirma di tutto la visita...poi i commenti e consigli.Cordialità.