Infertilità
buongiorno,
il mio compagno ha fatto delle visite dall'urologo causa astenozoospermia con aumntatà viscosità; ecco il risultato dell'ecografia prostatica: esame eseguita per via trnsrettale, prostata in sede, simmetrica, ben delimitata dalla capsula, di normalei dimensioni ad ecostruttura disomogenea a livello del lobo medio dove si rivelano alcune aree fibrocalcifiche del diametro di 7mm e modesta iperemia parenchimale.
Veschichette seminale simmetriche, di normali dimensioni ed ecostruttura.
Stiamo aspettando ancora gli esami del sangue ma vorrei gentilmente sapere se c'è una cura grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 642 1
Cara Utente,le terapie ci sono ma conviene attendere la conclusione delle indagini diagnostiche.La disomogeneità del parenchima prostatico depone per uno stato congestizio/infiammatorio della ghiandola che,come sa,produce circa il 50% del liquido seminale...Comunque,da questa postazione telematica,non ci é consentito
ipotizzare una terapia.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
La ringrazio infinitamente per la sua risposta, quindi lei mi sta dicendo che abbiamo probabilità di concepire in maniera naturale?l'andrologo dice che gli spermatozoi ci sono ma hanno difficotà a muoversi..bassissima motilità...quindi bisogna aumentare il loro movimento?
altrimenti siamo anche disposti alla fecondazione...
La ringrazio di nuovo e le farò sapere ulteriori sviluppi
[#3]
...la motilità degli spermatozoi é acquisita dal muco cervicale,quindi,il ricorso a strategie diagnostico-terapeutiche va riservato ad entrambi i partner della coppia.Cordialità.