Un concepimento naturale
Buongiorno,
volevo chiedere un opinione sul mio spermiogramma, è da un anno che cerchiamo una
gravidanza ma ... nulla...
- Fluidificazione completa entro 30 minuti
- Viscosità: lieve
- Colore. avorio
- Aspetto: opalescente
- Coaugulo alla raccolta: presente
- Coaugulo alla lettura. assente
- Aggregati: assenti
- Agglutinati assenti
- PH 7,5
- volume totale. 2,0 mL
- Concentrazione: 13 milioni/mL
- Numero totale eiaculato: 26 Milioni
- Motilità totale PR+NP : 63%
- Motalità totale progressiva PR: 32%
- Motalità progressiva rapida (tipo A): 6%
- Motalità progressiva lenta (tipo B): 26%
- Motalità non progressiva NP: 31%
- Forme immobili IM: 37%
- Forme normali: 9%
- Atipie alla testa: 88%
- Atipie del tratto intermedio. 33%
- Atipie del tratto principale: 22%
- Residui citoplastici in eccesso: 13%
- ITZ: 1,68
- Cellule epitaliali assenti
- Globuli bianchi: 0,01 milioni/i mL
- globuli rossi: assenti
- cellule immature. 0,1 milioni/i mL
- cellule rotonde 0,1 milioni/i mL
Oltre allo spermiogramma ho fatto ecografia scrotale, ecorafia prostato vescicolare transrettale e esami ormonali
ma non hanno trovato nulla di anomalo.
Posso avere possibilità di un concepimento naturale? Da 1 a 10 che possibilità ho?
grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
il suo quadro seminale presenta apparentemente solo un problema di numero per ml che al quinto percentile, cioè il limite inferiore considerato ancora "nella norma", dovrebbe essere di 14-15 milioni per ml.
Detto questo poi si ricordi che la "possibilità di un concepimento naturale" non dipende solo dal numero di spermatozoi.
Senta ora in diretta il suo andrologo di fiducia e nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Oggi mi è arrivato il nuovo spermiogramma dopo quasi due mesi con Andrositol Plus e Chroman Nac: