Utente 126XXX
Gentili dottori,
ho dato la tachipirina a mio nipote di due anni per uno stato febbrile e poco dopo si è manifestato un episodio di rash cutaneo. Volevo sapere se questo episodio potrebbe essere correlato al farmaco, considerando che gli è stato dato altre volte in passato e non si è verificata alcuna manifestazione allergica. Ed eventualmente con quale altro antipiretico sostituire la tachipirina. Grazie

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
il rash cutaneo nelle condizioni febbrlili non sempre può essere correlato al farmaco,se non ci sono stati altri sintomi riferibili ad allergia (in primis il prurito) può anche riutilizzarlo con cautela inj tal caso si consulti con il suo pediatra per la scelta alternativa
[#2] dopo  
Utente 126XXX

Iscritto dal 2009
Infatti, il pediatra ci ha consigliato di fare un tampone per verificare se si tratti di scarlattina. La ringrazio.