Utente 420XXX
Devo effettuare un intervento chirurgico nei prossimi giorni che durerà almeno due ore e ho fattopresente al chirurgo il fatto che anni fas una somministazione di zimox mi causò orticaria e la somministrazione di toradol dissenteria. Posso affrontare l'intervento tranquillamente o l'allergia a questi medicinali può causare problemi? Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Stelio Alvino
44% attività
20% attualità
20% socialità
MONTEPULCIANO (SI)
Rank MI+ 84
Iscritto dal 2008
Se quella alla amoxicillina può avere le caratteristiche di una vera e propria allergia, quella al ketorolac tr. appare più una intolleranza anche se di solito sono gli antibiotici a dare diarrea. Comunque potrà affrontare più che serenamente il suo intervento perchè comunicherà al suo Anestesista in sede di visita preoperatoria il problema.
Vi sono numerosissime alternative sia all'antibiotico sia all'antalgico.
Cordilai saluti