Registrati | Recupera password
0/0

Cistidil e caduta dei capelli

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente donna
    Iscritto dal
    2009

    Cistidil e caduta dei capelli

    Salve sono una ragazza di 23anni e da un bel po' (circa 8mesi)sto perdendo tanti capelli.All'inizio pensavo fosse lo stress per la laurea,ma anche dopo di questa i capelli continuavano a cadere.Non mi è mai sfiorata l'idea di andare da un dermatologo,ma a giugno mi uscirono delle macchie sulla pelle (che fortunatamente sono andate via)che mi indussero a consultare uno.Così,parlando con questa dermatologa,grossolanamente gli parlai anche della mia caduta dei capelli e mi prescrisse Cistidil per 2volte al giorno e Crinevit una volta alla settimana.Non iniziai subito la cura ma mi accertai prima che l acausa non fosse legata a qualche disfunzione o carenza vitaminica,così mi recai dal mio MMG,parlai del mio preblema e mi prescrisse delle analisi specifiche(ferritina,transferrina,FT3,FT4,TSH,colesterolo,sideremia,calcemia,potassemia,etc..non le ricordo tutte!)ma tutte risultarono nella norma.Poi andai dal ginecologo per uno screening e nonostante soffro di dismenorrea,le ovaie risultarono nella norma.
    Così vedendo che la caduta non è legata a quache problema di salute,ho inizato la cura della dermatologa già da un mese,ma ancora non vedo grossi risultati.Volevo chiedervi,siccome io mastico le compresse di cistidil per via di una gastrite,è ancora presto per vedere i risultati o devo semplicemente cambiare dermatologo?

    In attesa di una vostra risposta,vi saluto cordialmente.



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 592 Medico specialista in: Dermatologia e venereologia

    Perfezionato in:
    Medicina estetica

    Risponde dal
    2002
    Gent.le pz
    bisogna sempre avere molta pazienza per quel che riguarda le terapie per la caduta dei capelli.Un mese è poco!
    Però non è una brutta idea tornare tra un paio di mesi dalla specialista e magari eseguire un iter diagnostico (tricogramma , es, microscopico,etc)(ed anche laboratoristico)per individuare ancora più accuratamente le cause e correggerle in maniera ancora più puntuale.
    Cordialità


    Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
    www.dermoonline.com
    Ferrara,Torino,Padova,Ancona,Brescia

  3. #3
    Indice di partecipazione al sito: 2158 Medico specialista in: Dermatologia e venereologia

    Risponde dal
    2005
    gentile utente,

    fermo restando che non possiamo sapere di che tipo di patologia stiamo parlando (escludere alcune cause organiche non significa comprendere il tipo di caduta e la sua attuale gravità) le significo che è impossibile stabilire tempi di ripresa, fatto salvo il concetto che lei sta utilizzando non un farmaco ma un integratore alimentare.

    cari saluti e si affidi al dermatologo di sua fiducia.


    Dr. Luigi Laino, Dermatologo e Venereologo
    Dirigente Medico Istituto di Ricovero e Cura a Carattere Scientifico
    www.latuapelle.org

  4. #4
    Utente donna
    Iscritto dal
    2009
    Gentili Dottori,
    vi ringrazio sentitamente per le risposte date.
    Continuerò la cura con il cistidil per gli altri 2mesi rimanenti;nell'eventualità che non riesco a fermare la caduta (anche perchè io noto un diradamento all'attaccatura fronatale e laterale dei capelli),sapreste indicarmi un ottimo centro specializzato a Napoli o provincia che esegue analisi specifiche, come citate dal Dott.Griselli,visto che la mia dermatologa non me le fece,cioè mi passò solo una mano tra i capelli e vide quanti ne cadevano(tra l'altro a capelli puliti).
    Un'ultima cosa io ho i capelli che subito si sporcano,faccio lo shampoo ogni 2giorni.
    Può essere l'eccesso di sebo prodotto una causa della mia caduta dei capelli??

    Distinti saluti.




Discussioni Simili

  1. Una forte caduta
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 21/11/2009, 13:35
  2. Acne e microcisti
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 22/11/2009, 20:47
  3. Macchie cutanee viso
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05/01/2010, 01:56
  4. Le cisti alle ovaie
    in Dermatologia e venereologia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 19/01/2010, 18:19
  5. Risposte: 13
    Ultimo Messaggio: 06/06/2010, 18:17
ultima modifica:  16/07/2014 - 0,08        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896