Utente 129XXX
Gentile dottore, sono un ragazzo di 25 anni, ultimamente ho accusato sintomi simili a quando si è influenzati cioè debolezza fisica, vertigini, sensazione di caldo e freddo con brividi e doloretti ai polsi che sono scomparsi spontaneamente; successivamente mi sono recato dal mio medico curante spiegando questi sintomi e lui mi ha prescritto degli esami del sangue e il risultato venuto fuori è questo: colesterolo totale 228 mg/dl valore di riferimento da 130-220 - colesterolo hdl 55 mg/dl valore di riferimento da 32-72 transaminasi g.p.t 79 U/L valore di rifermento massimo fino a 65 proteina c reattiva 3,2 mg/l - valore massimo di riferimento 0.0-3,0; emocromo Wbc 5.3 valore di riferimento 4,0-10,0 RBC 6,15- valore di riferimento 4,50-6,00 Mcv 81,6 - valore di riferimento 82,0-98,0 RDW_SD 36,8 valore di riferimento 38,0-49,0 - PLT 145 - valore di riferimento 150-400 assumo da tempo seroquel 25 mg per tre volte al giorno e daparox 20 mg mezza la mattina e una intera al pomeriggio e cardioaspirin 100 mg una compressa a giorni alterni al pomerigio, in merito a questo le chiedo la causa di questi valori elevati è imputata al farmaco seroquel o ad uno stato infiammatorio del fegato di origine virale da causa alimentare? attendo la sua risposta, grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Prof. Marco Catani
44% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2008
gentile utente,

i farmaci da lei indicati vengono ampiamente metabolizzati dal fegato e possono dare dei rari innalzamenti degli enzimi epatici.

per cui direi che il curante che le ha consigliato questa terapia dovrebbe essere informato per decidere se sostituirla con altri farmaci o approfondire l'aspetto diagnostico.

cordiali saluti