Utente 131XXX
Buongiorno,
a seguito sospetta infezione mi è stato prescritto trattamento con Levoxacin 500. Da qualche giorno avverto dolore, comunque sopportabile, al testicolo destro. Ci puo' essere una correlazione tra la cura in corso e la comparsa del disturbo?
Grazie.
Saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,non e' logico pensare ad un rapporto tra una terapia antibiotica e la dolenzia testicolare.Piuttosto sarebbe interessante conoscere il ripo di infezione che L'ha portata a seguire la terapia antibiotica.Cordialita'.
[#2] dopo  
Utente 131XXX

Iscritto dal 2009
Grazie per la sua cortese e solerte risposta.
A seguito di prima visita mi è stato riscontrata una sospetta infezione ed un sospetto di varicocele prescrivendomi 10gg con levoxacin a cui seguirà, a distanza di un mese, urinocultura, spermiocultura e tampone uretrale.
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...credo di aver capito che,prima della terapia,abbia eseguito gli esami batteriologici (tampone uretrale,spermiocoltura,urinocoltura),che irpetera' dopo 1 mese dal termine della stessa.Cordialita'.