Utente 136XXX
Salve, sono un po' preoccupato riguardo alla mia vita sessuale:

Per circa un anno ho assunto finasteride sotto prescrizione del mio dermatologo, abbinata ad aloxidil (con risultati discreti) ma ho dovuto smettere per via di un calo del desiderio sessuale e dell'erezione, che essendo fidanzato era diventato un enorme problema per me.

Tuttavia ormai sono passati circa cinque mesi da quando ho iniziato a non farne più uso, il desiderio sessuale mi è tornato un po', ma continuo ad avere problemi in termini di rigidità del pene (premetto che ho 23 anni e non ho mai avuto problemi del genere in precedenza).

Il pene infatti ora si presenta molliccio e mi sembra anche leggermente più piccolo quando non è in erezione (tanto da aver problemi anche a "scrollarlo" quando faccio pipì) e non è rigido come una volta quando è appunto in erezione.

Inoltre non ho più erezioni spontanee che prima avevo talvolta, specie al mattino, e non è più "pronto" come prima quando sto per iniziare un rapporto (sono costretto ai preliminari e molte volte non resta rigido).

Chiedo scusa se sono stato un po' esplicito, ma vorrei farmi capire bene perchè non mi

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
gentile utente

quello che racconta non è in linea con i possibili effetti indesiderati del farmaco peraltro già sospeso.

si rivolga al suo medico di fiducia per chiarire quale sia realmente la sua situazione.

cari saluti