Utente 140XXX
Salve dottori
sono un ragazzo di venti anni che soffre da circa sei anni di acne.
L'ultima diagnosi e acne cistica(nn estesissima ma cmq cn delle cisti dolorose)
la terapia prescrittami dal dermatologo si chiama aisoskin e il dosaggio con il quale devo iniziare e di 30 mg al giorno(io peso 64 kg).

Ho un dubbio però:

Ho letto che assumere questo farmaco comporta il rischio di cicatrici e nn riesco proprio a capire la logica visto che questo farmaco viene prescritto in casi di acne che hanno di per se rischio di cicatrici permanenti..
Devo preoccuparmi visto che leggo che siccome la pelle si assottiglia e che diventa secca ce questo rischio di cicatrici??
grazie per l'ascolto
Saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Salve,
non ho mai avuto problemi di questo genere nei pazienti che ho trattato con questo farmaco. Semmai è più frequente la seccheza di cute e mucose che però, dopo un poò di tempo, migliora.
Direi che farebbe benead affidarsi al terapeuta che si sta èprendendo cura di lei.
Un caro saluto

Mocci
[#2] dopo  
Utente 140XXX

Iscritto dal 2009
grazie dottore...posso chiedere una cosa?
IO ho iniziato oggi la prima capsula e il dermatologo nn mi ha specificato quando nella giornata assumerla; e io io dopo mangiato lo buttata giu con un bicchire di acqua..ho fatto bene??perche sul folgio illustrativo ce scritto di assumerla con il cibo ma nn ho capito se intende a stomaco pieno o cosa..

grazie ancora saluti
[#3] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Salve,
penso abbia agito per il meglio, dopo colazione va molto bene.
In bocca al lupo e cari Auguri !

Mocci
[#4] dopo  
Utente 140XXX

Iscritto dal 2009
grazie dottore!!spero che questa cura mi porti alla soluzione