Utente 999XXX
Salve da crca una anno mi hanno diagnosticato un ernia iatale, ho assunto farmaci come il LEVOPRAID,ma ho dovuto interrompere per il sopraggiungere di un effetto collaterale "impotenza sessuale" stessa cosa con il PERMOTIL (domperidone)ed il MOTILEX (clebopride).
Domando è possibile che tutti e tre tipi di farmaci mi diano questo effetto? Grazie!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
i farmaci dopaminergici possono raramente dare il fenomeno da lei segnalato, a volta gioca un rupolo importante la suggestione di aver letto sul foglietto le parole incriminate. La diagnosi differenziale tocca ad esperto collega dal vivop da qua è impossibile, e comunque sono disponibili ausili terapeutici nell' uno o nell' altro caso.
[#2] dopo  
Utente 999XXX

Iscritto dal 2009
In che cosa consistono questi ausili terapeudici nel caso fossero i farmaci?
[#3] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Dahli initori della 5 fosfodierasi (sildenafil, vardenafinl, tadalafil) alla vecchia yohimbina, ovvero ad alfa litici, ovvero la vecchiissima pacca sulla spalla. Ma non provi da solo
[#4] dopo  
Utente 999XXX

Iscritto dal 2009
Con questi Dahli initori potrei continuare a riprendere i farmaci dopaminergici senza avere effetti collaterali?
A chi mi devo rivolgere al mio Gastronenterologo o è materia di un andrologo?
[#5] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Vada da andrologo e sappia dire.
[#6] dopo  
Utente 999XXX

Iscritto dal 2009
Grazie mille dottore!