Utente 142XXX
Gentilissimi dottori,

mia mamma è stata operata il 3 agosto 2009 di tumore al pancreas.
Ieri, 06/01/2010 il marker tumorale CA 19-9 è risultato in ulteriore aumento. Infatti già da qualche settimana ha iniziato a salire.

Potrebbe dipendere dalla chemioterapia?
O quali potrebbero essere le cause?
Vi ringrazio tentissimo per la risposta.
Claudia
[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Un incremento del Ca 19.9 deve essere valutato attentamente nel contesto di tutto il quadro clinico strumentale dopo un intervento per tumore del pancreas e va segnalato senz'altro al suo oncologo curante.

http://www.medicitalia.it/02it/notizia.asp?idpost=39170

Ma può dipendere anche da tante altre cause e quindi può dare ‘falsi positivi’, cioè segnalare un tumore anche quando questo non esiste, in presenza di situazioni infiammatorie croniche del pancreas, del fegato o dell’intestino.

Cordiali saluti