Utente 144XXX
Salve,
ho 20 anni e quest'estate ho dovuto ricorrere alla pillola del giorno dopo.Per due settimane dopo l'assunzione la mia pelle è stata quella di sempre : perfetta.Passato questo periodo mi sono comparsi molti brufoli soprattutto in zona mandibolare.Il mio dermatologo ha detto che la causa è stata prendere la pillola del giorno dopo e che adesso bisogna che aspetti che si "rimetta a posto" la situazione ormonale.Intanto sto facendo una cura a base di Isotretinoina (da una settimana) e contemporaneamente assumento Miranova come pillola anticoncezionale.La situazione sembra sotto controllo e la mia pelle sta meglio rispetto a settembre 2009.Però non è ancora del tutto guarita.La mia domanda è questa: l'acne scatenta dalla pillola del giorno dopo, dopo quanto tempo di solito regredisce completamente? si parla di mesi o addirittura di anni?e se il tempo che ci impiega è soggettivo,essendo migliorata molto da settembre ad oggi (non ho può grossi brufoli sotto pelle) è possibile che nel mio caso si tratti solo di qualche mese?
grazie della vostra attenzione

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
gentile utente,

non esiste una acne da "pillola del giorno dopo" ma una acne femminile ormonale;

la buona notizia è che ogni acne si cura e con efficacia: pertanto dal dermatologo di sua fiducia otterrà sicuramente la terapia adatta per trattare con sicurezza il suo caso.

carissimi saluti

Dott. LAINO, Roma