Utente 108XXX
Salve. Una decina di giorni fa mi ho notato di avere un brufolo sul retro del pene circa a nella metà bassa. Il brufolo era in corrispondenza di pelo incarnito ch e ho provveduto a rimuovere con una pinzetta con lieve fuoriuscita di una goccia trasparente (come quando si schiaccia un brufolo). Successivamente nei giorni seguenti il brufolo rimasto sempre sottocute ha assunto una consistenza del tipo cistica con dimensioni non proprio piccolissime. Devo ammettere che stupidamente per cercare di portarlo in superfice l'ho forse schiacciato più volte e ho fatto peggio. Ho provato con dell'itiolo per cercare sempre di farlo emergere ma nulla...ora francamente mi sembra che la dimensione sia lievemente diminuita, ma non vorrei fosse una mia impressione...non da dolore se non lo schiaccio e si presenta di colore rosso...come una normale infiammazione solo con la consistenza di una pallina tipo lipoma per fare un esempio...non ho rapporti sessuali da un anno quindi escluderei qualcosa di sessuale...chi mi puà cortesemente dire qualcosa?...che posso prendere o mettere perchè si riassorba?...quanto tempo ci vorrà? Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro utente,probabilmente si tratta di una pulpite,infiammazione del bulbo
pilifero con successiva fibrosi cicatriziale.Non conviene tentare di schiacciare ma conviene evitare il faidate e rivolgersi,quantomeno,al mdico di famiglia.Cordialita'.
[#2] dopo  
Utente 108XXX

Iscritto dal 2009
Infatti da quando ho smesso di toccarlo sembra che sia lievemente diminuito e pure la consistenza è meno "dura". Volevo solo capire per quanto ne avrò...
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...circa 7-10 gg.,presumo.Cordialita'.
[#4] dopo  
Utente 108XXX

Iscritto dal 2009
Grazie mille dottore.