Utente 148XXX
maschio,33 anni.soffro di ipertensione essenziale,150/100.sono in cura con tenormin 25mg al mattino.adesso ho circa 140/85.a questa dose è pericoloso per la disfunzione erettile in fututuro?posso usare qualche rimedio più naturale?per esempio biancospino?grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Vincenzo Martino
40% attività
0% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2008
Gentile utente,
essendo il tenormin un b-bloccante, esso effettivamente potrebbe determinarle una disfunzione erettile ed in genere tale farmaco, una volta ottenuto un controllo pressorio soddisfacente potrebbe essere sostituito con altre categorie di farmaci anti-ipertensivi. Tra i rimedi naturali, ha gia provveduto ad aumentare la sua attività fisica, a ridurre il peso e l'introito di sale?
Ne parli al collega di riferimento.
Saluti