Utente 139XXX
Buongiorno, sono stato operato a fine anno di un tumore al testicolo dx con rimozione dello stesso. Dalla Tac eseguita non c'erano metastasi ma mi ho eseguito lo stesso 2 cicli di chemioterapia PEB finiti a inizio mese. Bene ora però mi sono accorto di avere una difficoltà ad ottenere e mantenere una erezione . E una cosa provvisoria dovuto alla chemioterapia?Dopo avere fatto l'operazione e prima dela chemio non avevo alcun tipo di problema sessuale.
Grazie delle certa risposta

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,la funzione sessual non puo' prescindere dal quadro di salute generale.Va da se' che il dismetabolismo creato dalla chemioterapia possa,ad esempio,creare un disequilibrio ormonale che,nel tempo,si ormalizera'.Per non rimanere nel campo delle ipotesi,Le consiglio di consultare un esperto andrologo.Cordialita'.