Utente 117XXX
salve,
prendo l'isotretinoina da 4 mesi ma una settimana fa ho finito l'ultima scatola. La mia terapia deve durare 6 mesi ma per una serie di motivi non posso vedere il mio dermatologo fino alla prossima settimana. Ci sono delle conseguenze se sospendo il farmaco per 2 settimane? Il mio dottore non mi ha detto niente ma sò che non dovrebbe essere sospeso. Che faccio??

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Abbia pazienza,
ma non può prenderne delle altre? Tra l'altro potrebbe anche prescrivergliele il suo medico di base. Infatti sarebbe certamente meglio per lei se continuasse, visto anche che laltrenativa sarebbe un sospensione ben lunga.

Saluti

Mocci
[#2] dopo  
Utente 117XXX

Iscritto dal 2009
se sospendo la cura per per qualche settimana può essere che alla fine di tutto mi torni l'acne?
La sospensione sarà di 3 settimane purtroppo.
Ci saranno delle conseguenze?

grazie
[#3] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
No, conseguenze serie no. Piuttosto lo svolgimento ottimale della terapia sarà un pò posposto, tutto qui.

Saluti

Mocci
[#4] dopo  
Utente 117XXX

Iscritto dal 2009
grazie. Avrei bisogno di un suo parere adesso: lei pensa che per colpa di questa sospensione debba prolungare la terapia di qualche mese?