Utente 153XXX
Salve, sono un ragazzo di 26 anni e da circa due settimane sto facendo una cura al cortisone per un problema di diplopia già sparito. Il problema che ho adesso è che non riesco a d avere erezione del pene, è come se non avessi voglia. Vorrei capire se questo è sicuramente dovuto dal cortisone e una volta terminata la cura riprendo ad essere apposto come prima o il cortisone non centra nulla? Ho una preoccupazione addosso terrribile.

Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro lettore,

non sappiamo che tipo di terapia corticosteroidea ha fatto e soprattutto quali dosaggi ha usato.

Comunque a questo punto potrebbe essere utile sentire un esperto andrologo, fare una valutazione ormonale seguendo le indicazioni ricevute e poi ci riconsulti, se lo desidera.

Un cordiale saluto.
[#2] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
il cortisone non c' entra con la sua patologia. Meglio sentire un collega dal vivo. La causa psicogena è la più frequente alla sua età, ma non vanbnoscartate cause metaboliche od ormonakli. Rare le cause circolatorie. Non si preoccupi e ci faccia lavorare dal vivo.
[#3] dopo  
Utente 153XXX

Iscritto dal 2010
Ho fatto Soldesam iniettabile 2 fiale da 1ml al giorno per una settimana e domani concludo la seconda settimana da 1 fiala da 1ml al giorno. Naturalmente ho accusato anche un pò di debolezza muscolare e stanchezza, e tutto questo solo dopo che ho iniziato la cura, quidni per questo penso che sia dovuto al cortisone.
[#4] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Caro lettore ,

non vada a conclusioni troppo sicure.

Ora bisogna sentire un esperto andrologo e con lui fare almeno una attenta valutazione ormonale e poi ci riconsulti, se lo desidera.

Un cordiale saluto.
[#5] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
caro lettore,

non credo che una terapia cortisonica del genere possa in alcun modo aver determinato squilibri endocrini tali da influenzare i meccanismi erettili, mentre appare più compatibile pensare che il fatto di dover fare una terapia "importante" per un problema oculare serio possa aver determinato riflessi emozionali, ansiosi, tali da disturbare un fenomeno così sensibile agli stati d'animo come l'erezione.
qualche informazione in più su www.erezione.org
Faccia "sedimentare" il problema poi,magari, si faccia vedere da un andrologo
cari saluti
[#6] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Caro lettore,

a questo punto, oltre alle corrette indicazioni già ricevute, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html .

Un cordiale saluto.