Utente 113XXX
salve,
circa un anno fa ho avuto i primi sintomi di quella che si è rivelata poi una tinea corporis, localizzata all'altezza del coccige.Ho eseguito un primo trattamento con Canesten per 10 gg secondo il consiglio del medico di famiglia con il risultato che la macchia ha cambiato colore, la pelle si è desquamata e la macchia è scomparsa per diversi mesi per riapparire in autunno. Ora sto effettuando trattamento secondo le indicazioni del dermatologo con elazor e trosyd per 25 giorni, ma apparentemente, dopo 20 giorni, non vi sono cambiamenti nè nel colore nè nella forma. Che cosa ne pensate? Grazie per l'attenzione.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Mocci
40% attività
4% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
Rank MI+ 64
Iscritto dal 2005
Salve,
ne pensiamo, anzi, ne penso, che in primis le terapie amntimicotiche devono durare un pò di tempo per funziuionare, secondo che sarebbe meglio fare riferimento sulla terapia a chi quella terapia le ha dato. Vedrà che avrà le risposte che cerca.

saluti

Mocci
[#2] dopo  
Utente 113XXX

Iscritto dal 2009
la ringrazio per il commento laconico.

saluti