Utente 121XXX
Gentili dottori,
vorrei sapere il vostro parere in merito a quanto le dirò.
Mia madre ha effettuato i soliti esami del sangue di routine.I risultati hanno evidenziato un aumento di transaminasi GPT a 78 e GOT a 45. Il resto dei valori, di cui ferritina, sideremia, trigliceridi, azotemia, creatininemia,emocromo: tutto entro il range, a parte il colesterolo totale poco superiore a 204.
Fino a gennaio, lei ha assunto del Tegretol per una nevralgia, dopo un peridodo di tre mesi di terapia a causa di un abbassamento di globuli bianche.
Può esserci un legame con questo medicinale, nonostante siano passati quasi 3 mesi dalla sospensione?
Il pomeriggio prima del prelievo aveva effettuato "le grandi pulizie" di casa, mi chiedevo se l'aumento è riconducibile piuttosto a questo.
Grazie per l'incoraggiamento che ci fornite attraverso questo sito.
[#1] dopo  
Dr. Oreste Pascucci
28% attività
0% attualità
16% socialità
LAURIA (PZ)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Gentile utente,bisognerebbe conoscere anche il tipo di alimentazione e se o meno sovrappeso sua madre.
I farmaci che vengono metabolizzati prevalentemente a livello epatico , possono dare aumenti delle transaminasi. Quest'aumneto, può durare anche per un pò di tempo alla sospensione del farmaco.I valori delle transaminasi non sono eccessivamente alti. Un buona alimentazione: evitando grassi animali e vegetali, alcolici etc ed uno stile di vita sano, faranno "normalizzare" le transaminasi. Qualora non dovesse essere così, si potranno eseguire altre indagini. Le faccia ripetere tra un mese.
Cordiali saluti.