Diversi problemi: tronchi sovraortici, embolia ...
Buonasera
Il mese scorso ho fatto un ecodoppler dei tronchi sovraaortici, dal quale risulta:
l'esame dei vasi epiaortici evidenzia un ispessimento parietale diffuso con placche ipercogene debordanti nel lume.
Le placche sono più evidenti su entrambe le biforcazioni carotidee e sulla rispettiva carotide interna.
Sulla biforcazione carotidea destra una placca assume spetto grossolanamente circolare e si estende anche sulla carotide interna dove provoca una stenosi massima del 40-45%. Sulla biforcazione carotidea sinistra una placca assume spetto grossolanamente circolare e si estende anche sulla carotide interna dove provoca una stenosi massima del 40%
Si segnala inoltre l'ipoplasia dell'arteria vertebrale destra (diametro trasversale massimo di 2 mm).
Per darvi un quadro più completo aggiungo che soffro di pressione alta e colesterolo alto, tenuti sotto controllo con dei medicinali (olpress e simvastatina).
Da qualche mese ho iniziato a prendere anche la cardioaspirina.
Nell'estate 2008 ho perso conoscenza e sono stata portata al pronto soccorso dove mi è stata riscontrata positività di D-Dimero > 1000. Mi è stata fatta una tac del torace e sono stata ricoverata per una settimana in cui mi è stata somministrata eparina sodica e coumadin. Sulla lettera di dimissione c'è scritto: episodio sincopale, microembolia polmonare dei rami subsegmentari sovrabasali bilaterali. In questa occasione mi è stato prescritto coumadin per 6 mesi.
Da una tac della testa, fatta a gennaio di quest'anno, risulta:
ipodensità della sostanza bianca bilateralmente come da esiti vascolopatici cronici; lievemente dilatati gli spazi liquorali periencefalici.
Cosa pensate della mia situazione? I miei figli sono molto preoccupati!!!
Le uniche cose che mi hanno detto di fare è prendere le medicine (la cardioaspirina e quelle per tenere basso il colesterolo e la pressione) e fare annualmente un ecodoppler dei tronchi sovraaortici. Sono misure sufficienti o secondo voi sarebbero opportuni ulteriori accertamenti o qualche visita specialistica?
L'arteria vertebrale, che mi è stato detto essere molto piccola, può essere causa di pericolo?
Grazie mille
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Pietrino Forfori Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 165 3 2
Gentile utente
SEMPRE CON I LIMITI DI UN CONSULTO A DISTANZA,
ciò che emerge da quanto da Lei riportato deporrebbe per un quadro di: