Utente 161XXX
buongiorno,mia zia di anni 83 affetta da pochi giorni da sbalzi di pressione tenendo presente che la signora è già sotto terapia farmacologica con:Cotareg 320mg12,5mg cp 1aldì,Eudirox da 100mg,Diamicron 30mg,Avandamet 2mg.Vorrei sapere se uno di questi farmaci possa causare questo problema.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Fabio Fedi
28% attività
16% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2008
Il Suo quesito è estremamente povero di dati, comunque proverò a darLe una risposta.
L'unico farmaco che ha effetti sulla pressione arteriosa (abbassandola) è il Cotareg.
Sia se per "sbalzi" intende rialzi anomali, sia eccessivo calo pressorio, sarà il curante a dover intervenire sulla terapia, modificandola dopo aver visitato direttamente la paziente.
In ogni caso, nel trattamento dell'ipertensione arteriosa, è abbastanza comune dover ricorrere ad aggiustamenti di questo tipo, specie in periodo di cambi di stagione.
Cordiali saluti