Utente 370XXX
Gentili dottori,
tre giorni fa ho subito un intervento di legatura delle vene spermatiche per un varicocele. Mi è stata fatta un'anestesia subaracnoidea a livello lombare, per due volte, perché dopo la prima volta la sensibilità era ancora conservata. Il problema è che adesso ho forti capogiri, mal di schiena da stiramento (simile a quando i muscoli "tirano"), mal di testa, e anche una leggera ipotensione, non solo quando sono in piedi, ma anche e soprattutto quando sto seduto. L'unica posizione che mi fa passare questi sintomi è in decubito laterale. La mia domanda è: è normale che l'anestesia dia ancora questi effetti "collaterali" 3 giorni dopo l'intervento? Mi avevano avvertito dell'evenienza, ma non pensavo che durasse così tanto...!
Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Massimo Vecchietti
20% attività
0% attualità
0% socialità
SAVONA (SV)
Rank MI+ 20
Iscritto dal 2000
I sintomi da lei riferiti possono derivare da una perdita di liquor in relazione all'anestesia rachidea.
Il mio consiglio è di rimanere sdraiato ( a letto) ancora per 48 ore. Assumere molti liquidi, almeno 3 litri di acqua al giorno; se dopo questo ulterioree periodo non vi è miglioramento si rechi presso la struttura ospedaliera dove è stato operato, e richieda una consulenza dell'Anestesista.
[#2] dopo  
Dr. Gerardo Fabio Rubino
28% attività
0% attualità
0% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 28
Iscritto dal 2005
Come gia ribadito dal mio collega i sintomi che lei accusa fanno pensare a una perdita di liquor in relazione all'anestesia subaracnoidea da lei subita
Giustissima la posizione supina e l'aasunzione di liquidi ma sarebbe il caso di non aspettare oltre e di farsi vedere presso la struttura dove è stato operato e richiedere un consulto anestesiologico
[#3] dopo  
Utente 370XXX

Iscritto dal 2007
Oggi vado dal mio medico curante e ne parlo anche con lui, e dopodomani devo andare a farmi togliere i punti dell'intervento, quindi potrei farmi vedere in quell'occasione. Ma questa eventuale perdita di liquor può avere conseguenze? Quali?
Grazie...
[#4] dopo  
Dr. Domenico Minniti
24% attività
0% attualità
0% socialità
REGGIO DI CALABRIA (RC)
Rank MI+ 24
Iscritto dal 2000
La cefalea post puntura durale è un raro (0-0,5%) ma fastidioso effetto collaterale dell'anestesia subaracnoidea, che colpisce soprattutto i soggetti giovani come Lei.

La sintomatologia è tipica, e non dovrebbe aspettarsi altre conseguenze.

La durata della cefalea è funzione dell'entità della deliquorazione e può durare da 24 ore fino ad alcune settimane, nei casi più resistenti.

Dubito che il Suo medico possa esserLe di grande aiuto; mi associo al consiglio di fare riferimento all' Anestesista

Cordiali saluti
Domenico Minniti
[#5] dopo  
Dr. Michele Maletta
20% attività
0% attualità
0% socialità
COSENZA (CS)
Rank MI+ 20
Iscritto dal 2007
Concordo pienamente con i colleghi su quanto già detto...
tuttavia se i suoi sintomi non sono regrediti dopo oramai 4 giorni, le consiglio di recarsi in ospedale, nel reparto da cui è stato dimesso e di richidere un immediato consulto con l'anestesista... senza perdere del tempo prezioso dal suo medico curante, proprio per evitare altre eventuali complicanze...

Cordialmente
Michele Maletta
[#6] dopo  
Utente 370XXX

Iscritto dal 2007
Grazie a tutti per le esaurienti risposte.
Oggi sto già molto meglio di ieri, anche perché ho seguito i vostri consigli, che sicuramente hanno aiutato. Probabilmente è stato solo un episodio... Comunque, anche se mi sento meglio, ne parlerò lo stesso con chi di dovere. Non si sa mai...
Grazie ancora!