Utente 148XXX
prendo stugeron 5 gocce al giorno prescrittomi dal medico.
ho notato un aumento di peso nonostante l'alimentazione sia rimasta invariata.
può essere ilf armaco che assumo a causarmi i kg in più?
grazie
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
Gentile utente
si può essere il farmaco,infatti l'aumento di peso è un effetto collaterale contemplato per questo farmaco
[#2] dopo  
Utente 148XXX

Iscritto dal 2006
ma è un effetto reversibile?
nel senso che una volta smessa l'assunzione si perdono i kg presi?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
L'aumento di peso è generalmente ad un aumentato introito calorico conseguente ad uno stimolo sull'appetito,normalmente alla sospensione del farmaco gradualmente si ritorna al peso iniziale(controllando l'alimentazione ovviamente)
[#4] dopo  
Utente 148XXX

Iscritto dal 2006
Dottor Vannucchi approffitto della sua gentilezza per chiederle un opinione.
mi era stato detto da un medico una cosa che mi rimase impressa .
non si stava parlando di una mia cura..si parlava in generale di farmaci ecc..
questo medico mi disse che lo xeristar pare abbia un effetto anoressizzante a lungo andare e veniva impiegato addirittura da qualche dietologo...
forse ho capito male io?
[#5] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
20% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2007
non è proprio così,xeristar è un antidepressivo che ha un'influenza neutra sul peso corporeo generalmeente;alcuni soggetti dimagriscono perchè sfruttano l'effetto anoressizzante del farmaco(ma non in tutti!)