Utente 167XXX
Salve, io vorrei esporre il mio "problema"...da un pò di tempo ogni volta che sto un pò troppo tempo al pc mi sento leggermente lacrimare gli occhi e mi si annebbia la vista, per tornare a vedere normalmente devo stropiccairmi gli occhi...Stasera nell'occhio destro mi sembrava di avere qualcosa nell'occhio...vado allo specchio e nell'occhio non ce assolutamente nulla...probabilmente lo avrò tolto mentre mi stropicciavo l'occhio...Alla fine della fiera volevo sapere come mai la leggera lacrimazione e l'appannamento della vista...Grazie Distinti saluti
[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buongiorno, bisognerebbe capre cosa intende per "troppo tempo al pc", potrebbe essere un disturbo di astenopia (stanchezza visiva) legato ad un qualche piccolo disturbo di vista, ma per saperlo deve sottoporsi a visita oculistica.
Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
Io per troppo tempo al pc intendo parecchie ore anche ininterrotte!poi sentivo anche bruciore agli occhi e mi sembravano anche gonfi...devo preoccuparmi?non porto occhiali e nemmeno lenti a contatto, ma da un pò di tempo noto che la mia vista da lontano e un pò peggiorata...
[#3] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
AIUTO!!!!PROPRIO ORA HO AVUTO UN FORTE PRURITO ALL'OCCHIO DESTRO CON CONSEGUENTE LACRIMAZIONE...OGNI VOLTA CHE TOCCO L'OCCHIO MI VIENE IL PRURITO...COMINCIOSERIAMENTE A PREOCCUPARMI...POI QUANDO CHIUDO LE PALPEBRE MI BRUCIA SEMPRE L'OCCHIO DESTRO...COSA POTREBBE ESSERE IN LINEA DI MASSIMA?GRAZIE MILLE
[#4] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Buongiorno, mi pare proprio il caso di sottoporsi ad una visita oculistica.
cordialità
[#5] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
Buon pomeriggio, l'ultima domanda...c'entra qualcosa l'obesità?
[#6] dopo  
Dr. Enrico Rotondo
40% attività
4% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
no, se non è patologica ed accompagnata da patologie dismetaboliche.
cordialità