Utente 167XXX
Gent. mi Dottori,
assumo sotto prescrizione medica finasteride 1 mg per la cura dell'alopecia androgenetica da tre anni. I risultati sono buoni e non ho problemi di libido o di erezione ma ho fastidi testicolari e l' erezione al risveglio è scomparsa. Devo interrompere la terapia? Ci sono analisi da fare per valutare la situazione? Grazie.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,il risentimento testicolare,cosi' come il diradarsi delle erezioni spontanee,non hanno una valenza clinica tale da indurre una sospensione della terapia con finasteride.Cordialita'.
[#2] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
Grazie molte per la risposta. Saluti.