Utente 167XXX
Buongiorno vorrei sapere se l uso dei farmaci EN + SERENASE per il disturbo bipolare possono creare problemi alla vista - sono molto miope mi avvicino alle 8 diottrie a occhio -
Grazie per le eventuali risposte.
[#1] dopo  
Dr. Giulio Bamonte
36% attività
0% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2009
Buon giorno,

il farmaco suddetto in genere puo' peggiorare l'occhio secco.
NOn ha effetti sulla miopia.
Cordiali Saluti,


[#2] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
Buongiorno il serenase può creare problemi alla retina ? io già soffro di miodesopsie !!
[#3] dopo  
Utente 167XXX

Iscritto dal 2010
Buongiorno, DOTTOR BAMONTE CHE SIGNIFICA AVERE L OCCHIO SECCO - Grazie
[#4] dopo  
Dr. Giulio Bamonte
36% attività
0% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 52
Iscritto dal 2009
Buongiorno,

avere l'occhio secco significa avere poche lacrime e quindi avere la senzazione di bruciore oculare.
Il farmaco suddetto non peggiora le miodesospie ne reca danni alla retina.
Non si scrive in maiuscolo.
Cordiali Saluti,