Utente 626XXX
salve!!sono una ragazza di 24 anni e da quasi tre anni assumo la pillola anticoncezionale jasmin.Verso novembre o dicembre vorrei smettere definitavamente di assumere la pillola ma al riguardo ho un dubbio e al tempo stesso paura,infatti la mia domanda è:rischio,con l'interruzione definitiva della pillola,di perdere i capelli???So che molte persone hanno avuto seri problemi di caduta di capelli.Chiedo consiglio a Voi esperti...vorrei affrontare questa scelta serenamente.
Ringrazio anticipatamente quanti mi risponderanno.

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Alessandro Benini
28% attività
0% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2000
Gentile Utente un telogen effluvium alla sopsensione dell'anticoncezionale è evenienza che può aversi (ma non è detto)comunque la durata è breve e tutto ritorna come prima (non viene assolutamente innescato il processo dell'alopecia androgenetica che è tutt'altra cosa).Chiarisca comunque meglio la sua posizione tramite visita Dermatologica
Cari saluti