Utente 168XXX
Salve,
mi è stata diagnosticata una candida e come cura mi sono stati prescritti prima del ciclo Ovuli Vaginol e lavanda vaginol.
Dopo il ciclo per tre giorni normovagin e 3 giorni betadine.
Inserisco la compressa di normovagin la sera e durante il giorno successivo ho perdite dense e marroni. E' ancora conseguenza del ciclo (appena concluso) o è la compressa vaginale che provoca queste perdite?
Grazie mille
[#2] dopo  
Dr. Giampietro Gubbini
44% attività +44
20% attualità +20
16% socialità +16
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2008
Gentile Signora
è molto probabile che le piccole perdite siano legate a una "piaghetta" sul collo dell'utero che in questo momento viene irritata dagli ovuli.
Saluti
[#3] dopo  
Utente 168XXX

Iscritto dal 2010
Grazie per la tempestività!Effettivamente c'è una piaccola piaghetta al collo dell'utero! Anche col betadine mi succederà la stessa cosa?
[#4] dopo  
Dr. Giampietro Gubbini
44% attività +44
20% attualità +20
16% socialità +16
Rank MI+ 80
Iscritto dal 2008
...è possibile ma non fà male!