Monucleosi?
Salve!!
Avevo chiesto un consulto in medicina generale,ma mi è stato consigliato di trasferire qui la mia discussione,in quanto piu idoneo.
Da un paio di anni ho sintomi strani,e ho effettuato varie visite.
Tutti i medici mi dicono "è ansia,ansia,ansia",ma io non ci credo,e sembro essere una pazza,quando invece i miei sintomi sono reali.
A gennaio 2009 ho eseguito un eco alla tiroide,perche mi sentivo delle palline,ma era tutto nella norma.
A febbraio 2010,sento ancora le palline sotto la mandibola,e cosi,anche essendo "rimproverata" dal mio medico eseguo una nuova eco,dove si riscontrano 2 linfonoidi sottomandibolari,di forma reattiva. (io li tocco e sono molto mobili).
Eseguo comuqne le analisi del sangue..tutti gli esami della tiroide+LDH,PCR,VES,cupremia.
Tutto nella norma.
Nonostante cio,ogni santo mese,almeno una volta mi vengono delle "vampate" di calore,insomma è come se avessi la sensazione di avere la febbre alta.
Questo mi ha portato a misurare continuamente la febbre,che arriva ad una soglia di massimo 37.2.
Pero questa sensazione dura una settimana e poi si ripresenta dopo un po.
Sono 3-4 giorni che avverto di nuovo questa sensazione e la mia temperatura è arivata a 37.1.
Motivo per cui ho fatto le analisi del sangue e questi sono i risultati:
SIDEREMIA 76mg/dl 37-145
ANTI EPSTAIN BARR IgG 2,3 negativo <,08
dubbio 0,8-1,2
positivo>1,2
ANTI EPSTAIN BARR Igm 0,7 negativo<0.8
positivo>1,2
Globuli bianchi 7.31 4-10
Globuli rossi 4.47 4-5,2
Emoglobina 13,6 12,5-16,5
Ematocrito 39.4 37.47
MCV 88.1 82-98
MCH 30.4 27-32
MCHC 34.5 32-38
RDW-SD 41.7 38,7-45,1
RDW-CV 14,0 11.5-14.5
PIASTRINE 319 150-450
PDW 11.3 10-16
MPV 10,4 9.1-12,3
P-LCR 28.2 16,4-44,2
FORMULA LEUCOCITARIA
NEUTROFILI 52.3 3.82 50-70 2-7,5
LINFOCITI 38.7 2.83 25-42 1-3,5
MONOCITI 7.0 0.51 0-8 0-0,8
EOSINOFILI 1.5 0.11 0-7 0-0.7
Basofili 0.5 0.04 0-2 0-0.1
Cosa ne pensate e cosa mi consigliate??
Grazie
mesetto,circa.

[#1]
Dr. Mario Corcelli Medico legale, Medico igienista 3.7k 99 53
Gentile Signora,
i suoi esami indicano che ha avuto la mononucleosi in passato, avendo le IgG debolmente positive e le IgM sotto la soglia di negatività.
Secondo me non si tratta di una infezione recente.
Anche l'emocromo e la formula leucocitaria sono normali.
Trovare dei linfonodi un pò ingrossati sul collo o sotto la mandibola è di comune e frequente riscontro.
Cordiali saluti
Mario Corcelli, MD
Milano - specialista Medicina Legale e Igiene-Tecnica Ospedaliera
http://www.medico-legale.it