Utente 175XXX
Buona sera, ho 19 anni e ormai da 3 anni ho un acne abbastanza forte. Il mio dermatologo mi ha prescritto una settimana fa delle pastiglie da assumere per via orale. Si tratta di Solfato di zinco (da assumere alla sera) e di Midium (da assumere a mezzogiorno). In questa settimana ho notato una scarsa erezione e l'altro ieri durante il rapporto sessuale con la mia fidanzata non è andato tutto per il meglio.
Queste pastiglie che assumo possono essere la causa di questo problema?
Ringrazio anticipatamente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
quelle pastiglie non c' entrano nulla. Si tranquillizzi ed eventualmente senta un collega se la cosa dovessi ripetersi
[#2] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile lettore,

oltre alle corrette indicazioni già ricevute dal collega Cavallini che mi ha preceduto, se desidera poi avere più informazioni dettagliate sul tema "difficoltà ad avere un'erezione", le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html .

Un cordiale saluto.