Utente 597XXX
Buongiorno,
negli ultimi mesi ho accusato un brusco calo
del desiderio sessuale.

Gradirei sapere se questo può essere dovuto all'assunzione
dei seguenti farmaci:

*Cipralex 10 mg 1 compressa al mattino;
*Pasaden 0,5 mg 1 compressa al mattino ed a sera

I farmaci li sto prendendo a seguito di attacchi d'ansia che
sono insorti a seguito di una gravidanza extrauterina di mia
moglie, prima gravidanza, che mi ha provato fortemente.

Ora abbiamo deciso di riprovare ad avere un figlio, dopo 1 anno
da quell'episodio, ed io non ho desiderio.

Grazie!!!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giorgio Cavallini
52% attività
20% attualità
20% socialità
PADOVA (PD)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2008
Caro signore,
il calo della libido puà essere dovuto:
ai farmaci,
all' ansia,
a patologia prostatica
a patologia ormonale.
Di qua non so. Bisogna sentire collega dal vivo