Utente 176XXX
Salve,mia madre e' da un po' di tempo che soffre di un fastidioso prurito.
Facendo le analisi le sono usciti alcuni valori alterati tra cui i
Globuli bianchi e gli Eosinofili un po' alti. Ha assunto il medicinale Tinset ma nulla,il prurito persiste.Ora sta provando con il medicinale Zirtec,pero' mi e' sorto un dubbio.Ultimamente ha cambiato medicinale per curarsi l' ipertensione alta,il medicinale in questione e' "perindopril eg" potrebbe essere questo la causa di questo fastidioso prurito? Ringrazio in anticipo per la risposta!

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Antonio Corica
40% attività
8% attualità
12% socialità
MESSINA (ME)
Rank MI+ 60
Iscritto dal 2007
Qualsiasi farmaci può verosimilmente dare prurito e le cause sono le più disparate.
Legge il minforma sul prurito.