Login | Registrati | Recupera password
0/0

Pillola e diarrea dopo 5 minuti

(archivio consulti: per vedere la pagina aggiornata clicca QUI)
  1. #1
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010

    Pillola e diarrea dopo 5 minuti

    Buon giorno , desideravo alcuni chiarimenti circa episodi di diarrea. Questa mattina ( 3° giorno del blister ) la mia ragazza ha assunto normalmente la pillola, ma il tempo di vestirsi e dovuta andare in bagno ed ha avuto feci molli.
    Quello che mi chiedo è : la pillola è da considerarsi non assunta oppure non aveva avuto nemmeno il tempo di entrare nell'organismo??



  2. #2
    Indice di partecipazione al sito: 2431 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Quando si parla di diarrea si intende la presenza di feci liquide,e ciò deve avvenire entro le quattro ore dall'assunzione.
    Saluti


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  3. #3
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    Mi scusi se riapro la discussione distanza di giorni, ma la ragazza da qualche giorno ha un senso di nodo alla gola tipo bloccata con conseguente senso di nausea...a cosa è dovuto?...Quindi uno stato " cremoso " delle feci non è liquido giusto ? e una pillola può mai essere nello stomaco ed essere espulsa se la prendi e vai in bagno dopo 5 minuti ? cioè non ci vuole un suo tempo per scendere ?



  4. #4
    Indice di partecipazione al sito: 2431 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Rientrerebbe nel VOMITO e non nell'episodio diarroico!


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  5. #5
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    La ringrazio dottore , infatti ritenevo dovesse passare almeno un pò di tempo per arrivare nell'intestino. Quindi posso escludere il mancato assorbimento ?



  6. #6
    Indice di partecipazione al sito: 2431 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    CERTO!


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  7. #7
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    Grazie mille ancora dottore



  8. #8
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    Dottore mi scusi ancora una volta , ma la mia ragazza alla 19° pillola ha cominciato ad avere perdite biancastre che sono poi diventate rossastre e poi marroncine. Oggi è il primo giorno di pausa , quindi sono 4 giorni che le capitano , volevo chiederle a cosa fossero dovute tali perdite e se c'era da preoccuparsi...la ringrazio, spero possa rispondermi prima possibile.



  9. #9
    Indice di partecipazione al sito: 2431 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Ha assunto farmaci?
    Ricordatemi che pillola assume?


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  10. #10
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    La pillola che assume è Fedra , e non ha assunto alcun farmaco...cosa può essere ?



  11. #11
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    ho letto che sono possibili queste perdite quando si assume la pillola...è vero? sono un pò preoccupato..



  12. #12
    Indice di partecipazione al sito: 2431 Medico specialista in: Ginecologia e ostetricia

    Risponde dal
    2007
    Si chiama "SPOTTING" che se perdura dovrebbe cambiare tipo di progestinico della pillola.


    dott.Nicola Blasi
    specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.
    BARI

  13. #13
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    Quindi dal punto di vista contraccettivo non devo preoccuparmi ho capito bene ? tali perdite non sono sinonimo di possibili gravidanze, corretto? la ringrazio vivamente..



  14. #14
    Utente uomo
    Iscritto dal
    2010
    che poi queste perdite sono delle macchie più che altro , e non le era mai successo da un anno che la assume di averle..



Discussioni Simili

  1. Risposte: 4
    Ultimo Messaggio: 28/10/2010, 09:00
  2. Yasmin e diarrea
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 04/11/2010, 07:07
  3. Triminulet, plasil e en
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 06/11/2010, 19:49
  4. Paura di una gravidanza
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 1
    Ultimo Messaggio: 05/10/2010, 15:44
  5. Diarrea prime settimane di gravidanza
    in Ginecologia e ostetricia
    Risposte: 2
    Ultimo Messaggio: 10/11/2010, 20:38
ultima modifica:  03/09/2014 - 0,19        © 2000-2011 medicitalia.it è un marchio registrato di MEDICITALIA s.r.l. - P.I. 01582700090 - staff@medicitalia.it - Fax: 02 89950896