Utente 179XXX
Salve,
è da qualche giorno (dopo aver fatto una massiccia cura di antibiotici per un ascesso, l'ho detto perchè magari centra qualcosa) che riscontro un prurito e un forte arrossamento del glande.
Il prepuzio sembra quasi sia diventato insufficientemente stretto (o il glande troppo gonfio)per passare dalla copertuta del glande alla zona inferiore, quindi quando ci provo mi provoca dolore!
In piu su tutto il glande mi si produce, nonostante io cerchi di tenerlo piu che pulito, una sostanza bianca di consistenza strana che lo ricopre tutto o gran parte.. sembra quasi una desquamazione.. o qualcosa di simile..
Mi potete aiutare? sono decisamente preoccupato ora..

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giulio Biagiotti
48% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 88
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
salve.
la probabilità che la terapia antibiotica abbia favorito la crescita di miceti ("funghi") è abbastanza alta. contatti il suo medico di base per una conferma e per la terapia.
cordialmente