Utente 168XXX
Salve,
per problemi di ansia e crisi di panico, il dottore mi ha prescritto compresse di alprazolam, ora vedendo i risultati positivi, ha scalato la terapia, sino ad eliminarla.
Io ho notato nel corso della stessa e anche ora, che avverto dei distrubi nel vedere. Premesso che sono miope ed astigmatico, avverto talvolta delle difficolta a vedere sia vicino che da lontano, talvolta sento l occhio come se mi fossero state messe delle goccie dentro (leggermente ombrato) e a volte sento gli occhi come quando una persona e influenzata (appesantiti, gonfi ecc.)
Vorrei cortesemente sapere se ciò dipende dalle compresse che ho assunto per questa cura o c e altro.
Tornerò a vedere di nuovo bene? anche perche stamattina avverto il solito problema di cui sopra.
Cordialmente.
[#1] dopo  
Dr. Diego Micochero
32% attività
4% attualità
20% socialità
CORTINA D'AMPEZZO (BL)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2006
Spesso gli antidepressivi possono interferire con la visione.
Fortunatamente sono disturbi transitori che cessano al momento dell sospensione della terapia.
Cordialmente
[#2] dopo  
Utente 168XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio dottre per la sua tempestiva risposta.
Mi consola sapere che passeranno.
Buona giornata
Cordialmente