Utente 802XXX
Salve, a causa di una cistite ho preso tavanic 500mg in mezza dose a sera, la prima sera tutto ok, la seconda dopo circa 3-4 ore dall'assunzione mi sono svegliata con il labbro di sotto, solo al lato destro gonfissimo e dolorante.
Ho preso subito una bentelan e un altra ora dopo 10 ore, già stamane il gonfiore era quasi sparito e mi brucia solamente. Può essere stata una reazione allergica al medicinale?? mi è capitato di prendere svariati tipi di antibiotici e non mi è capitato mai nulla del genere per fortuna. Se si tratta di un allergia x quanto devo prendere la bentelan? dopo questo episodio c è qualche test da fare per capire se si tratta veramente di un allergia? grazie 1000 per le eventuali risposte.
Cordiali saluti.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Può essere un angioedema labiale e come tale può essere una reazione avversa al farmaco. In queste situazioni si evita di assumere la stessa molecola e si effettua un test con un antibiotico alternativo come per esempio la claritromicina.
Cordiali saluti