Utente 183XXX
Salve dottore,
Da qualche giorno assumo il vaccino antiallergico sublinguale (staloral 300)
da quando ho aumentato le dosi(4 gocce) ho avuto difficoltà a deglutire il vaccino a causa del sapore molto amaro e anche perché mi irritava fortemente la gola, per questo dopo i due minuti l'ho ingerito con acqua(solo ingerito quindi dopo i due minuti sotto la lingua) il problema che qualche istante dopo l'ingerimento del vaccino ho dolori allo stomaco infatti la mattina dopo l'assunzione del vaccino evito di fare colazione.
Volevo sapere se il mal di stomaco è dovuto all'acqua ingerita insieme al vaccino o all'aumento della dose.
Ringrazio in anticipo.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Buongiorno.
Potrebbe trattarsi di effetti indesiderati del vaccino (dolore allo stomaco, "irritazione" alla gola), pertanto deve ricontattare il Suo allergologo.
Saluti,
[#2] dopo  
Utente 183XXX

Iscritto dal 2010
Grazie lo farò.