Utente 892XXX
Buongiorno,
ho 20 anni e da un mesetto ho un problema di cheilite angolare bilaterale.
Il mio dermatologo dopo avermi visitato e posto tale diagnosi mi ha prescritto una pomata a base di Fluprednidene-21-acetato e Miconazolo nitrato (due volte al giorno) che dopo 6 gg di terapia mi aveva risolto il problema. Il dermatologo mi aveva quindi rivisto e mi aveva detto che avevamo risolto.
Il guaio è che già dopo 4-5 gg dalla fine della terapia ha cominciato a ricomparire l'eritema e ora la situazione è praticamente come prima (se non un poco più estesa).
Che devo fare?

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
sicuramente provvedere al controllo dermatologico poichè potrebbe trattarsi di una situazione (allergica, atopica, irritativa, infettiva ?) che deve essere prima diangosticata e che potrebbe non giovarsi assolutamente dei presidi che ha fin'ora utilizzato.

Sono certo che assoeme al suo dermatologo chiarirà il problema.


cari saluti