Utente 169XXX
Ho un problema... a cauda di una allergia agli acari e una dermatite sul viso il medico mi ha prescritto antistaminici.

Mi fido della sua cura,la mia domanda non vcuole mettere in dubbio la sua cura. solo che mi sono dimenticata di fargli unadomandA: ASSUMENDO ANTISTAMINICI PER DUE MESI CONSECUTIVO,POTRO' AVERE EFFETTI COLLATERALI,oltr alla sonnolenza?

Sento spesso dire che i farmaci assunti per un periodo prolungato possono portare danni al fegato e che sarebbe meglio evitare...ma questo è vero anche per gli antistaminici?

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Jan Walter Schroeder
28% attività
0% attualità
16% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 44
Iscritto dal 2009
Assolutamente no. Può assumere l'antistaminico senza alcun problema, non dà altri effetti collaterali.