Sostituzione valvola aortica
In seguito ad una visita cardiologica di routine (fatta dopo circa 5 anni dalla precedente) mi è stata diagnosticata un cardiopatia dilatativa Da insufficienza severa aortica da probabile bicuspidia e lieve ectasia della radice aortica, il cardiologo consigliava di ripetere l'eco insieme ed un eco transesofageo in un centro ospedaliero visto che il macchinario non era ben tarato per i pazienti obesi, confermando comunque l' indicazione alla sostituzione valvolare da eseguire al max. entro i 3-6 mesi.
Referto eco:
Severa dilatazione ed ipertofia ventricolo sinistro, atrio sinistro nella norma, ventricolo destro nella norma, Lieve ectasia della radice aortica ed insufficienza severa valvola aortica in paziente obeso; normale funzione globale del ventricolo sinistro.
Fe 56% fa 31%
Si segna terapia di 2 dilatrend al di, nifedipina ed kaverzide.
In attesa di eseguire gli esami vorrei sapere informazioni sui centri con + esperienza nella sostituzione aortica con dilataazione severa del vs, ed informazioni circa la patologia in rapporto alla vita quotidiana.
Cordiali saluti
ANDREA

[#1]
Cardiochirurgo attivo dal 2009 al 2013
Cardiochirurgo
Buongiorno. La funzione ventricolare del suo cuore è ridotta ma, nonostante la dilatazione Vsx, non è gravemente compromessa. Sotto questo punto di vista il rischio operatorio strettamente cardiochirurgico non dovrebbe essere alto. Il problema è l'obesità che predispone a complicanze polmonari ed infettive. D'altro canto, ormai, non avrebbe nemmeno senso che io le dicessi, in previsione dell'intervento, di perdere 20-30 Kg. Se anche fosse fattibile con una dieta, i tempi sarebbero troopo lunghi, soprattutto considerando che lei è cardiopatico.
I centri cardiochirurgici più vicini a Pescara sono, in prima battuta, Chieti e poi Ancona.
La vita di una persona dopo la sostituzione valvolare è sostanzialmente normale. In caso di scelta di protesi meccanica (da consigliare per la sua giovane età), dovrà assumere giornalmente la terapia anticoagulante e fare un prelievo ogni 2-3 settimane tutta la vita.
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Grazie per la sua risposta dott. Bardi, ci sono esami da fare per valutare eventuali rischi di complicazioni polmonari o infettive.
Grazie
[#3]
E' prevista l'esecuzione di una spirometria prima dell'intervento. E' un esame che permette di capre la funzionalità polmonare. Riguardo il rischio infettivo non ci sono accertamenti preventivi.