Utente 303XXX
Buongiorno a tutti i dottori,
ho 29 anni e da 1 anni prendo la pillola loette come contraccettivo, ho notato che da quando l'ho iniziata a prendere ho sempre i capelli grassi e me ne cadono in quantità un pò eccessiva, comunque in passato ho sempre sofferto di capelli grassi ma con un buon shampo li lavavo ogni 2 giorni oggi invece sono costretta a lavarli tutti i giorni.Secondo lei potrebbe esere causato dalla pillola? dovrei cambiarla?
in attesa di una sua risposta , le porgo i miei più cordiali saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
No, gentile utente

non credo che la pillola estroprogestinica (a prescindere dal tipo) possa influire su un possiible defluvium ed una iperseborrea del cuoio capelluto; bisognerebbe ascrivere questi segni clinici ad un altro ed ulteriore quadro dermatologico.

utile questa visita spelcialistica quindi

cari saluti
[#2] dopo  
Utente 303XXX

Iscritto dal 2007
Buonasera dottoressa,
alla fine sono andata dal dermatologo e mi ha consigliato di prendere le compresse Tricovel per 2 mesi, secondo lei mica interferiscono con la pillola?

Grazie
[#3] dopo  
Dr. Silvia Suetti
36% attività
4% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Ritengo si tratti di semplici integratori quindi generalmente non incidono; chieda spiegazioni al dermatologo prescrittore in caso di dubbi suppletivi.