Ecografia
E' possibile con l'esame ecografico analizzare il tessuto sottolinguale?
Grazie.

[#1]
Dr. Raffaello Sutera Radiologo, Senologo, Neuroradiologo 796 24
Dipende da cosa si voglia analizzare.
Se le ghiandole sottolinguali o eventuali linfonodi sottolinguali dalla superficie del collo, sì.
Se invece alterazioni del cavo orale interno, alla radice della lingua, allora no.
Saluti.
Dr. Raffaello Sutera
Specialista in Radiodiagnostica
www.raffaellosutera.it