Utente 182XXX
Buona sera dottori vorrei chiedervi un parere sugli effetti collaterali dell' antibiotico augmentin.
La mia ragazza ha assunto per 8 giorni 3 volte al giorno l'antibiotico augmentin per curare una bronchite,l'assunzione di questo antibiotico le ha portato emorroidi prurito vaginale e forte stanchezza.
La cura l'ha finita sabato scorso e oggi che siamo giovedì lamenta ancora questi disturbi.
Secondo il suo medico di base è normale che abbia ancora questi disturbi e che passeranno da soli;secondo voi è così o è meglio fare una visita con un altro medico?
vi ringrazio anticipatamente per la vostra risposta e per il tempo dedicatomi.
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
molto probabilmente il prurito vaginale è imputato ad una candidosi che si sviluppa abbastanza frequentemente in donne che assumono questo tipo di antibiotici,le conviene utilizzare degli antimicotici in ovuli o in crema vaginale
[#2] dopo  
Utente 182XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio dottore.
Secondo Lei anche la stanchezza e le emorroidi sono legate all' antibiotico ?
buona giornata.
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
la stanchezza è possibile le emorroidi un pò meno
[#4] dopo  
Utente 182XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio dottore per le sue risposte;ho consigliato alla mia ragazza di tornare dal suo medico di base .
Grazie e buona giornata.