Utente 171XXX
Gentili dottori, volevo fare una domanda relativa a effetti collaterali del minoxidil al 5% utilizzato come terapia topica per alopecia androgenetica. E' possibile che a lungo andare possa provocare ipotensione, tachicardia e di conseguenza difficoltà a mantenere l'erezione? Io lo uso da 3 o 4 anni e negli ultimi tempi (all'inizio non avevo questo problema) ho notato che il suo utilizzo mi provoca questi effetti collaterali. Interrompendolo, dopo qualche mese la situazione è migliorata. Quando l'ho ripreso il problema si è riverificato quasi da subito. E' una coincidenza? Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Diego Pozza
40% attività
20% attualità
16% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
carto lettore,

si, potrebbero essere conseguenze del minoxidil ma non tali da determinare effetti sulla erezione
qualche informazione su www.erezione.org
Ne parli con il suo medico o con lo specialista
cari saluti
[#2] dopo  
Utente 171XXX

Iscritto dal 2010
Il discorso è che le erezioni ci sono, ma si perdono perchè è come se venisse tachicardia, spossatezza. Diciamo che più che non insorgere hanno perso in qualità. Se associassi qualcosa che contrasti l'effetto ipotensivo pensa che possa migliorare la cosa?. Ora provo a sospendere il minoxidil e farò sapere i risultati. La ringrazio