Utente 156XXX
Mia mamma in terapia da parecchio tempo con il Pulmaxan (budesonide) ha cambiato prodotto passando a quello equivalente. Dopo pochi giorni ha avuto un'ischemia cardiaca ( risolta egregiamente per il ricovero immediato ) mentre il suo medico curante gli ha detto che è stata causata dal farmaco equivalente. E' possibile che per ciò che è avvenuto la causa è il farmaco equivalente? Grazie per l'attenzione.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Luigi Marino
56% attività
16% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2004
Prenota una visita specialistica
un farmaco equivalente ha la stessa composizione del prodotto farmacologico da lei descritto,
non vi sono segnalazioni sulla letteratura internazionale
sulla correlazione BUDESONIDE/ISCHEMIA CARDIACA

in scienza e coscienza
suo DOC
[#2] dopo  
Utente 156XXX

Iscritto dal 2006
Grazie mille per la risposta.